No Image

Что делать при передозировке парацетамолом

СОДЕРЖАНИЕ
0 просмотров
12 абрь 2019

Парацетамол – вещество из группы анилидов, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим эффектом и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Экономическая доступность в сочетании с высокой эффективностью и благоприятным профилем безопасности позволили включить Парацетамол в перечень важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения. В РФ препарат входит в список жизненно необходимых.

Механизм действия парацетамола связан с ингибированием циклооксигеназы-1 и -2 (ЦОГ1 и ЦОГ2 соответственно), ключевых ферментов цикла превращения арахидоновой кислоты в простагландины, что препятствует развитию воспалительного процесса и угнетает болевые ощущения. Помимо этого, парацетамол снижает активность центра терморегуляции в головном мозге, реализуя тем самым жаропонижающий эффект.

Основными показаниями к приему являются:

  • болевой синдром легкой или средней интенсивности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах);
  • лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания.

Известно более 100 препаратов безрецептурного отпуска, содержащих парацетамол в качестве основного активного вещества: Панадол, Калпол, Цефекон, Эффералган и другие. Препараты с парацетамолом выпускаются в форме таблеток (в том числе растворимых), ректальных суппозиториев, суспензий, гранул для приготовления суспензии.

При приеме внутрь препарат хорошо всасывается из ЖКТ в системный кровоток, максимальная концентрация в плазме определяется через 10–60 минут. Терапевтический эффект сохраняется в среднем на протяжении 6 часов.

Несмотря на то, что в терапевтической дозировке Парацетамол обладает крайне низкой токсичностью, в случае сознательного или случайного приема по неосторожности экстремальных доз препарата возможно развитие тяжелых последствий для организма. В первую очередь страдает печень, также в патологический процесс вовлекаются почки, желудочно-кишечный тракт, сердце, ЦНС.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени развитие острой интоксикации возможно даже при приеме терапевтической дозы. По этой же причине запрещено употреблять алкоголь во время лечения парацетамолом.

Какое количество парацетамола необходимо для передозировки?

У взрослых и подростков с массой тела более 60 кг парацетамол применяют внутрь или ректально в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 4 г, курсовая – 28 г.

Разовые дозы для детей:

  • до 3 месяцев определяется индивидуально, в зависимости от массы тела, из расчета 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года доза составляет 60–120 мг;
  • от 1 до 5 лет – 125–250 мг;
  • 6–12 лет – 250–500 мг.

Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Нарушение рекомендованного режима дозирования влечет за собой передозировку препаратом с развитием острой интоксикации и токсическим поражением органов-мишеней.

Признаки передозировки парацетамолом

В развитии острой интоксикации парацетамолом выделяют 4 последовательные стадии.

I стадия

Острая интоксикация. Развивается спустя несколько часов (чаще 1,5–2 ч) после приема препарата и длится до суток. Специфические проявления на данном этапе отсутствуют. Пострадавший предъявляет общие жалобы:

  • общее недомогание;
  • слабость, снижение или отсутствие аппетита;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота.

Объективно определяются повышенная потливость, бледность кожных покровов.

II стадия

Характеризуется начинающимся токсическим повреждением тканей гепатобиллиарной зоны. Развивается в течение 24–48 часов с момента передозировки. Для данной стадии характерен регресс возникших ранее симптомов или значительное уменьшение их выраженности (период мнимого благополучия).

Пострадавшие чаще предъявляют жалобы на чувство тяжести и умеренную болезненность в правом подреберье. Отмечается также уменьшение количества отделяемой мочи.

III стадия

Обычно разворачивается в промежутке от 72 до 96 часов после приема высокой дозы препарата и характеризуется максимальным усилением симптомов и лабораторных показателей, свидетельствующих о токсическом поражении печени:

  • желтушное окрашивание кожных покровов, склер и слизистых оболочек;
  • интенсивные болевые ощущения в правом подреберье;
  • полная потеря аппетита, неукротимая рвота;
  • генерализованные отеки;
  • кровотечения различной локализации (носовые, десневые, желудочно-кишечные и др.);
  • тахикардия, возможны нарушения сердечного ритма;
  • состояние угнетенного сознания, возможно развитие комы;
  • галлюцинации, бред, дезориентация (токсическая энцефалопатия);
  • прогрессирующее уменьшение количества отделяемой мочи, вплоть до полного прекращения.

Лабораторно отмечается дальнейшее увеличение показателей активности АСТ, АЛТ, билирубина, протромбинового времени.

IV стадия

На протяжении от 5 суток до 2 недель и более происходит восстановление поврежденных тканей и нормализация функций печени или смерть пострадавшего от необратимых изменений.

Помимо острой, возможно развитие хронической передозировки парацетамолом при длительном приеме доз препарата, превышающих терапевтические, но недостаточно больших для острой интоксикации.

Симптомы хронической передозировки:

  • снижение аппетита;
  • периодические эпизоды тошноты различной интенсивности, возможна рвота;
  • немотивированная слабость, апатия, сонливость;
  • тяжесть и дискомфорт в правом подреберье;
  • бледность или желтушность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • потливость;
  • появление малых кровотечений (микрогематурия, подкожные гематомы, носовые, субконъюнктивальные кровотечения и т. п.)

Первая помощь при передозировке парацетамолом

  1. Промыть желудок, для чего выпить 1–1,5 литра теплой воды или слабо-розового раствора перманганата калия и спровоцировать рвотный позыв, надавив на корень языка.
  2. Принять энтеросорбент (Энтеросгель, Полисорб, Полифепан по схеме или Уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
  3. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).

Антидот

Специфическим антидотом к парацетамолу является ацетилцистеин, служащий донатором SH-групп. Наиболее эффективен в первые 8 часов после отравления.

Когда требуется медицинская помощь?

Обращаться за помощью необходимо в нескольких случаях:

  • пострадал ребенок, беременная женщина, пожилой пациент;
  • рвота приобрела неукротимый характер;
  • в рвотных массах определяются следы крови;
  • развилось кровотечение (любой локализации);
  • определяется интенсивная тахикардия, нарушения ритма сердца;
  • развилась токсическая энцефалопатия (галлюцинации, бред, дезориентация);
  • пострадавший недоступен или ограниченно доступен контакту, находится в бессознательном состоянии;
  • отмечается резкое уменьшение диуреза.
Читайте также:  Как избавиться от токсинов в кишечнике

В зависимости от тяжести состояния пострадавший получает амбулаторное лечение или госпитализируется в токсикологическое или реанимационное отделение стационара, где проводится симптоматическая фармакотерапия передозировки:

  • дезинтоксикационная инфузионная терапия для уменьшения концентрации токсинов (раствор Рингера, изотонический раствор натрия хлорида);
  • при развитии кровотечений – восполнение дефицита объема циркулирующей крови (Реополиглюкин, Гемодез), кислородная и кровоостанавливающая терапия (Этамзилат, Дицинон), в тяжелых случаях – хирургическое вмешательство;
  • антиоксиданты – витамины Е, С;
  • гепатопротекторы (Карсил, Эссенциале)

Возможные последствия

Последствиями как острой, так и хронической передозировки парацетамолом могут быть:

  • острая печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • полиорганная недостаточность;
  • токсическая энцефалопатия;
  • острый панкреатит;
  • миокардит;
  • токсический отек легких;
  • кома, летальный исход.

Образование: высшее, 2004 г. (ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»), специальность «Лечебное дело», квалификация «Врач». 2008-2012 гг. – аспирант кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО «КГМУ», кандидат медицинских наук (2013 г., специальность «фармакология, клиническая фармакология»). 2014-2015 гг. – профессиональная переподготовка, специальность «Менеджмент в образовании», ФГБОУ ВПО «КГУ».

Информация является обобщенной и предоставляется в ознакомительных целях. При первых признаках болезни обратитесь к врачу. Самолечение опасно для здоровья!

Может ли возникнуть передозировка парацетамолом? Признаки передозировки могут возникнуть от любого лекарства. Парацетамол используется в качестве симптоматического лечения, для снижения температуры, помогает снять признаки воспаления. Помимо этого, Парацетамол обладает достаточно хорошим обезболивающим спектром действия.

Сразу стоит отметить, что парацетамол не считается опасным препаратом, но если не соблюдать правильную дозировку, возникает побочный эффект, вплоть до летального исхода.

Код МКБ 10 при отравлениях

При передозировке парацетамолом, врачи в карте пациента отмечают кодом Т39.1 (международная классификация болезней). От препарата может возникнуть и медикаментозное опьянение, в этом случае в карте отмечают кодом F10-F19.

Причины

Отравление парацетамолом возникает на фоне разнообразных причин. Приведем самые основные.

Причины:

  • У взрослых и детей передозировка парацетамолом возникает на фоне одновременного использования нескольких препаратов с разными торговыми названиями. Как это понимать? Если человек самостоятельно принимает при температуре жаропонижающее средство в составе, которого имеется парацетамол, то от боли использовать иной препарат с аналогичным составом нельзя.
  • Если лекарство назначают в детском возрасте или взрослым, то одновременно нельзя принимать глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты, а также средства из группы фенобарбиталы. В противном случае, усиливается токсическое воздействие, тем самым возникают признаки передозировки.
  • Неправильное соблюдение дозы парацетамола (в таблетках, капсулы или же жидкие формы выпуска).
  • Если много выпить препарата в жидкой форме для снижения температуры у грудничка.
  • Прием простроченного препарата (особенно если много выпить таблеток), также может вызвать негативную реакцию.

Помимо этих причин, передозировка возникает и при совместном применении препарата с алкогольными напитками. В этом случае дополнительно отмечаются ярко выраженные признаки интоксикации.

Лекарственное средство входит в состав разнообразных препаратов. Поэтому важно правильно подобрать препарат и соблюдать четкую дозировку, это поможет избежать серьезных осложнений со здоровьем.

Сколько надо пить? Существуют стандартные разовые дозировки, которых необходимо строго придерживаться.

Количество таблеток парацетамола: максимальная дозировка составляет 4.0 гр.

Жидкая форма препарата: суточная доза 2 гр. Что касается свечей, которые имеют в своем составе парацетамол, то доза не должна превышать 2 грамм.

Как правильно рассчитать дозу: до 50 кг массы тела рассчитывать дозу препарата по формуле 60 мг на один кг массы. При неправильно рассчитанной дозе, человек может случайно принять смертельную дозу, тем самым исход будет печальный. Поэтому, если вы не знаете, сколько пить, то необходимо проконсультироваться с доктором.

Симптомы

Какие же возникают симптомы при отравлении парацетамолом? Перед тем как ответить на этот вопрос, необходимо ознакомиться со стадиями передозировки. При первой степени тяжести, признаки появляются, аналогичны простому отравлению.

Симптомы при передозировке препаратом парацетамол (легкая степень):

  • недомогание,
  • рвотные позывы,
  • может возникнуть кратковременная рвота, диарея.

Передозировка парацетамолом у детей и взрослого при средней степени:

  • происходит явное повреждение печени,
  • нарушаются обменные процессы,
  • происходит поражение всего организма.

Симптомы передозировки парацетамолом (третья степень):

  • симптоматика приобретает более выраженное течение, проявляются отчетливые признаки отравления, некроз печени,
  • сыпь по телу по типу крапивницы (возникает редко),
  • энцефалопатия.

Клиника отравления парацетамолом может носить и более выраженный характер, все зависит от дозы.

Симптомы интоксикации:

  • тяжесть в области печени,
  • рвота и тошнота,
  • снижается артериальное давление,
  • отмечается почечная недостаточность.

Помимо этого, если произошло отравление лекарственным средством, то у больного могут возникать судороги, боль в животе, гипогликемия.

Первая помощь

При отравлении парацетамолом главное вовремя оказать первую помощь. При передозировке парацетамолом необходимо немедленно промыть желудок. Следующее, что нужно сделать, это дать пострадавшему при передозировке парацетамолом антидот – ацетилцестеин.

Лекарственное средство необходимо принять в течение 8 часов, т.е как только возникли первые признаки передозировки у ребенка или взрослого.

Читайте также:  Диета при диарее у беременных

После промывания желудка, оказывается срочная неотложная помощь.

Лечение

Что делать при случайной передозировке у ребенка? В качестве лечения при отравлении парацетамолом, детям и взрослым необходимо как можно быстрее ликвидировать ацидоз.

При остром отравлении, назначают препарат для внутривенного введения. Как правило, при передозировке парацетамолом, врачи используют Глюкозу. Если имеются противопоказания к применению, то при выраженной клинической картине прописывают Альбумин.

При передозировке данным средством может быть затронут головной мозг. Для того чтобы избежать серьезного воспалительного процесса в головном мозге при превышении дозы парацетамола, врачи назначают Маннитол.

При легком течении, в качестве лечения прописывают витаминные комплексы, которые помогут укрепить иммунную систему. Даже при легком течении, при передозировке необходимо устранить стандартные признаки, прописывают антибиотики.

В токсикологическом отделении при выраженной клинической картине, особенно если у пациента развивается геморрагический синдром необходимо предпринимать более радикальные меры по лечению. В этом случае прописывают аминокапроновую кислоту.

Если в ходе диагностического обследования обнаруживается плохая свертываемость крови, вливают плазму. При передозировке с последующим развитием гипоксии назначают кислородные ингаляции.

Дополнительно отметим, что в момент лечения очень важно соблюдать основные рекомендации лечащего врача. Принимать лекарство в положение время (до или после приема пищи), запивать большим количеством воды, придерживаться при необходимости правильного питания.

При передозировке парацетамолом, из питания стоит исключить животные белки, жиры. В рационе должна присутствовать пища с легкоусвояемыми углеводами, фрукты, ягоды богаты на полезные витамины. Рекомендовано в детском возрасте при отравлении лекарственным препаратом, включить в питание кисели, компоты из чернослива или кураги. В стационаре назначается больному диетическое питание №5.

Осложнения и последствия

При передозировке парацетамолом, последствия могут носить весьма печальный характер.

К чему приводит передозировка (основные осложнения):

  • Коагулопатия. Такое осложнение чаще всего возникает у взрослых, происходит системное нарушение свертываемости крови, при этом начинают формироваться очаги кровотечения.
  • Самое распространенное последствие это острая почечная недостаточность.
  • К побочному эффекту можно отнести и признаки энцефалопатии. Происходит органическое поражение, непосредственно головного мозга. При таком патологическом процессе развивается выраженный отек.

Что же еще может возникнуть при передозировке? К дополнительным осложнениям относится: сепсис крови, респираторный дистресс-синдром. Самое страшное – летальный исход.

Профилактика

Каждый человек, который использует любое лекарственное средство в лечении, должен внимательно прочитать инструкцию по применению.

Чтобы избежать передозировки, человек должен придерживаться стандартных правил.

  • Четко рассчитать дозировку парацетамола.
  • Ознакомиться внимательно с побочными эффектами.
  • Если в качестве лечения назначили много препаратов, сравнить составы. Средства не должны иметь одинаковые активные компоненты, в частности парацетамол.
  • Детям парацетамол давать лучше всего в жидкой форме выпуска.

Помните, если вы не знаете, что принимать при той или иной проблеме, необходимо проконсультироваться с доктором. Не стоит самостоятельно лечиться, ведь возникают непоправимые последствия.

Передозировка Парацетамолом представляет опасность для организма человека. В большинстве случаев она возникает при самолечении, неправильном выборе терапевтической дозы, нарушении правил применения.

Действие Парацетамола на организм

Препарат относится к группе анилидов. Представляет собой порошок с кремовым отеком, в воде не растворяется, обладает высокой абсорбцией. Большая часть вещества проходит метаболизм в печени , период выведения может длиться 2-3 часа.

Препарат обладает следующими действиями:

  • обезболивающим;
  • жаропонижающим;
  • незначительным противовоспалительным.

После приема внутрь из пищеварительной системы он попадает в ток крови, терапевтический эффект длится в течение 6 часов.

  • печень ;
  • почки;
  • пищеварительный тракт;
  • сердечно-сосудистая система;
  • ЦНС.

У пациентов, страдающих патологиями печени , острая интоксикация может развиться даже в результате приема лекарства в терапевтической дозе.

Причины передозировки Парацетамолом

Непосредственной причиной является превышение дозировки препарата (однократно или после приема в течение некоторого времени). Главные причины:

  • одновременный прием нескольких лекарственных средств , у которых разные названия, но в состав входит парацетамол;
  • передоз при самолечении (ожидая мгновенного действия, пациенты принимают повторно большие дозы средства );
  • одновременный прием с НПВС (Диклофенак, Ибупрофен);
  • случайное употребление ребенком;
  • прием пациентами с острой почечной или печеночной недостаточностью;
  • употребление в больших дозах с целью суицида;
  • в результате одновременного приема алкоголя и Парацетамола;
  • прием в больших дозах в течение длительного времени;
  • одновременный прием с другими лекарственными средствами, усиливающими его токсическое действие (Фенобарбитал, глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты).

Для взрослых пациентов и детей старше 12 лет максимально допустимой одноразовой дозой является 1 г, среднесуточной – 4 г. Нельзя принимать медикаментозный препарат больше 5 дней.

Стадии и симптомы передозировки Парацетамолом

Симптомы передозировки Парацетамолом зависят от количества лекарства (сколько таблеток принято) и прошедшего с момента попадания вещества в организм времени.

Условно патологический процесс делится на 4 стадии :

  1. I – острая интоксикация возникает через 1,5-2 часа после использования средства , может длиться до 24 часов. Специфических проявлений нет, пациент жалуется на слабость, головную боль , недомогание, снижение аппетита, тошноту или рвоту . Отмечается усиленное потоотделение, побледнение кожных покровов.
  2. II – развивается через сутки , начинается поражение печени . Нарастают симптомы интоксикации, пострадавших беспокоит болезненность в области правого подреберья, диарея , иногда снижается количество выделяемой мочи. В биохимическом анализе крови повышена концентрация печеночных ферментов.
  3. III – возникает на 3-4 сутки , появляются новые симптомы : кожные покровы становятся желтушными, боль в правом подреберье усиливается, аппетит пропадает, рвота становится неукротимой, отмечаются генерализованные отеки , кровотечения (носовые, кишечные, десневые, желудочные и др.), тахикардия, бред, галлюцинации. Лабораторные анализы указывают на снижение уровня глюкозы и рН крови, высокую концентрацию печеночных ферментов, присутствие билирубина и молочной кислоты ( развивается ацидоз ).
  4. IV – в течение следующих 5-14 дней полностью восстанавливаются поврежденные ткани и нормализуется деятельность печени или наступает летальный исход из-за необратимых изменений.
Читайте также:  Что лечат голодом

Передозировка может быть как острой, так и хронической (когда в течение длительного времени пациент принимал препарат в дозах, превышающих терапевтические, но не вызывающих острую интоксикацию).

Первая помощь при передозировке

При остром отравлении препаратом необходимо сразу вызвать скорую помощь . До приезда бригады медиков нужно принять меры по оказанию первой доврачебной помощи :

  1. Промыть желудок для выведения из организма остатков лекарственного средства , не успевших попасть из желудка в кровяное русло. Для самостоятельного промывания пострадавшему нужно дать выпить 1 л теплой воды, затем спровоцировать рвоту , надавив на корень языка.
  2. Дать пострадавшему сорбенты (активированный уголь, Полисорб, Сорбекс, Энтеросгель и др.). Это препараты, нейтрализующие действие токсинов в желудочно-кишечном тракте. Перед приемом необходимо ознакомиться с правилами расчета дозы.
  3. Принять слабительное (сульфат магния).
  4. Для лучшего выведения медикамента почками нужно употреблять больше жидкости (любая вода без газа).

Перечисленные действия окажутся эффективными только в течение первых 30 минут после передозировки, пока активное вещество не успело всосаться в пищеварительном тракте. В этом случае с помощью промывания таблетки удалятся из желудка, а сорбенты задерживают дальнейшее всасывание начавшего растворяться вещества.

На следующем этапе оказания первой помощи используется антидот парацетамола. Наибольшей эффективностью отличаются Ацетилцистеин (в случае тяжелой степени отравления) и Метионин (при средней степени отравления). Они являются источниками глутатиона, связывающего и выводящего промежуточные звенья метаболизма парацетамола.

  • перорально начиная со 140 мг на кг веса каждые 4 часа с уменьшением дозировки вдвое;
  • вливания: начальную дозу разводят физиологическим раствором или глюкозой (200 мл), затем снижают в течение 24 часов.

Когда необходимо обратиться к врачу

Если пострадавший знает точно, сколько он употребил Парацетамола, есть возможность оценить возможный риск для организма. Так, 5 г препарата в легких случаях могут привести к однократному развитию отравления. Однократное употребление 7-9 г лекарственного средства может стать причиной отравления средней или тяжелой степени.

При однократном приеме лекарственного средства в дозе больше 10 г пострадавшего необходимо немедленно госпитализировать. Показаниями для обращения за медицинской помощью являются следующие ситуации:

  • пострадавшими стали: беременная женщина, ребенок, человек пожилого возраста;
  • возникла неукротимая рвота ;
  • наличие крови в рвотных массах;
  • возникло любое кровотечение ;
  • отмечается тахикардия, нарушение сердечного ритма;
  • развились бред, галлюцинации, дезориентация;
  • отсутствие возможности установить контакт с пострадавшим из-за его пребывания в бессознательном состоянии;
  • резкое сокращение диуреза.
  • амбулаторное лечение ;
  • госпитализация в токсикологическое отделение, медикаментозная терапия ;
  • решение госпитализировать пострадавшего в отделение реанимации для дальнейшего лечения .

Симптоматическое лечение передозировки:

  • внутривенное вливание раствора изотонического или Рингера для уменьшения содержания токсинов;
  • при возникновении кровотечений пополняется объем крови в организме путем вливаний Гемодеза, Реополиглюкина, применения кровоостанавливающих средств ;
  • использование антиоксидантов (витаминов С, Е);
  • назначение гепатопротекторов (Эссенциале, Карсил).

Последствия передозировки Парацетамолом

  1. Коагулопатия – патология , связанная с нарушением свертываемости крови. Возникающие кровотечения могут стать причиной анемий.
  2. Энцефалопатия – представляет собой органическое церебральное поражение с появлением отека .
  3. Сепсис – развивается в результате попадания возбудителей вторичных патогенных инфекций в кровь.
  4. Респираторный дистресс-синдром – патологический процесс, связанный с дыхательной недостаточностью.
  5. Почечная недостаточность – патологическое состояние, при котором почки теряют способность к образованию и выделению мочи.
  6. Летальный исход – возникает в тяжелых случаях при терминальных стадиях отравления в результате некроза тканей паренхимы.

Хроническая передозировка вызывает функциональные нарушения в деятельности органов и систем. Если принимается Парацетамол в течение длительного времени, развиваются следующие патологические состояния:

  1. Гастрит в хронической форме, язвенная болезнь. Симптомы патологии: боль в эпигастрии, изжога, отрыжка кислым. Поражение слизистой может стать причиной желудочно-кишечного кровотечения .
  2. Цирроз печени – сопровождается ноющей болью в правом подреберье, желтизной кожных покровов и слизистых оболочек. В случае прогрессирования патологии развивается асцит (в брюшной полости скапливается жидкость).
  3. Почечная недостаточность – в хронической форме характеризуется появлением отеков , признаками интоксикации, слабостью. Кожные покровы могут приобретать желтушный оттенок, изо рта появляется неприятный запах.
  4. Нарушение процесса свертывания крови – может сопровождаться кровотечением (носовым, внутренним), гематомами, петехиями на кожных покровах.

Особенности передозировки у детей

Передозировка Парацетамолом у детей из-за возрастных особенностей (особенно до 6 лет) переносится легче по сравнению с взрослыми пациентами.

У маленьких пациентов реже отмечаются тяжелые поражения печени , развитие хронических нарушений.

Однако передозировка в случае с детьми может стать причиной тяжелых осложнений, поэтому требуется госпитализация ребенка в стационар с последующим наблюдением в течение 4 суток.

Соблюдая рекомендации лечащего врача, не нарушая дозировку и применяя фармацевтический препарат только в случае необходимости, можно предотвратить возникновение неприятных последствий .

Комментировать
0 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Отравление
0 комментариев
No Image Отравление
0 комментариев
Adblock detector